ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российский консул посетил двух россиян, задержанных Службой безопасности Украины под Луганском. Дипломат побывал в военном госпитале в Киеве, где в настоящее время находятся граждане России.

"Только что российский консул посетил Ерофеева и Александрова. Они чувствуют себя в целом нормально. Подробности мы сообщим позже", - сообщили в пресс-службе посольства РФ в Украине.

Ранее во вторник МИД Украины проинформировал диппредставительство России о разрешении на доступ к Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанным в Донбассе. Такое заявление посла по особым поручениям украинского внешнеполитического ведомства Дмитрия Кулебы распространили во вторник, 26 мая, российские ленты информагентств.

Напомним, на прошлой неделе украинские силовики заявили о том, что захватили на территории Донбасса двух российских спецназовцев. Позже руководство ЛНР узнало в арестованных народных милиционеров и начало переговоры с силовиками по обмену пленными. На этой неделе Минобороны России подтвердило факт наличия российского гражданства у задержанных, но подчеркнуло, что на момент ареста они уже не служили в рядах Вооружённых сил РФ.

19 мая задержанным Евгению Ерофееву и Александру Александрову украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 3 УК Украины за участие в террористической деятельности.