ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российский самолёт 6 апреля эвакуировал из столицы Йемена, города Сана, ещё 159 человек, в том числе 47 россиян, заявил пресс-атташе посольства России Тимофей Боков.

Как сообщают СМИ, Боков отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о продолжении эвакуации, в частности, из Адена.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что за минувшие дни российские самолёты смогли вывезти из Йемена более 600 человек. Среди них, помимо россиян, были граждане Украины, Белоруссии, Узбекистана, Кубы и Египта.

Однако, по словам министра, Россия не сможет в одиночку помочь всем желающим выбраться из охваченной войной страны. "Не знаю по причинам безопасности, сколько будет рейсов, но то, что одна Россия оттуда всех не вывезет - это факт. Заинтересованы в том, чтобы к этой акции подключились другие государства, которые располагают соответствующими авиасредствами. Таких немало", - сказал он.

На улучшение гуманитарной ситуации в Йемене нацелен проект резолюции Совета Безопасности ООН, представленный Россией. Документ предусматривает обязательные паузы в бомбардировках страны для оказания помощи населению и эвакуации людей. Одновременно на рассмотрении СБ находится другой документ, предложенный странами Персидского залива.

Ранее президент Йемена попросил Совбез ООН и арабские страны о военном вмешательстве. Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев-хуситов, которые контролируют значительную часть страны. Со стороны саудовцев в операции участвуют 150 тысяч военных и 100 военных самолётов. Вооружения отправили в Йемен и другие государства: Объединённые Арабские Эмираты, Бахрейн, Кувейт, Катар, Иордания, Марокко и Судан.

Президент РФ Владимир Путин осудил военную операцию Эр-Рияда и поддержал незамедлительное прекращение боевых действий в Йемене. Коалиция в ответ раскритиковала Путина.