ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министерство обороны Нидерландов сообщило о перехвате российского транспортного самолёта, который следовал по направлению к Калининграду.

Вечером в среду, 12 ноября, два голландских самолёта-истребителя осуществили план-перехват российского четырёхмоторного судна, предположительно марки Ил, который совершал полёт в воздушном пространстве Эстонии и Литвы без предварительного уведомления об этом соответствующих государственных структур.

Истребители F-16, которые были использования для осуществления перехвата самолёта из России, были расположены на базе в Польше неподалёку от города Мальборк, сообщили в министерстве обороны Нидерландов. Военно-воздушные силы этой страны находятся на польской территории и предназначены для охраны эстонского, латвийского и литовского воздушного пространства согласно обязательств НАТО. Причиной для их размещения в Польше послужили непростые на данный момент отношения между Европой и Россией, ухудшившиеся на фоне украинского конфликта.

В министерстве обороны Российской Федерации опровергли сообщение голландского ведомства о нарушении российским судном воздушных зон Литвы и Эстонии. По их данным военно-транспортный самолёт Ил-76, принадлежащий военно-воздушным силам России, совершал полёт планового характера в Калининградскую область из города Псков. Курс судна пролегал через нейтральные воды Балтийского моря. Самолёт двигался строго по проложенной траектории в соответствии со всеми международными правилами использования воздушного транспорта, уточнили в министерстве.