ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как заявил сегодня, 29 ноября, глава оборонного ведомства Израиля Моше Яалон, боевой самолёт Российской Федерации по ошибке вошёл в воздушное пространство, контролируемое Тель-Авивом, и без происшествий вернулся на противоположную сторону границы.

Яалон отметил, что стороны урегулировали ситуацию по каналу коммуникаций, который был предварительно налажен между военными двух стран.

"Была небольшая ошибка, и пилот влетел наше воздушное пространство на одну милю (1,6 километра). С ним сразу вышли на связь, он тут же сменил курс и вернулся в Сирию", - сказал глава Минобороны.

Яалон отметил, что, "поскольку российские самолеты не наносят по нам удары, нет необходимости их автоматически сбивать".

"Точно так же, как мы не мешаем им действовать, и не вмешиваемся в то, что происходит в Сирии, точно так же они не мешают нам летать и действовать в соответствии с нашими интересами", - указал израильский министр обороны.

24 ноября два истребителя F-16 ВВС Турции атаковали и сбили российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждала, что два Су-24, национальная принадлежность которых была неизвестна, приблизились к границам турецкого воздушного пространства. Самолеты пробыли в воздушном пространстве Турции 17 секунд, в итоге один Су-24 покинул его, а по второму была применена ракета «воздух-воздух». Бомбардировщик упал на сирийской территории в 4 километрах от границы.

Минобороны России заявило, что Су-24М из состава российской авиагруппы в Сирии не нарушал воздушные границы и никаких предупреждений не получал.