ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На 16-17 сентября 2010 года в Тбилиси запланировано заседание Комиссии по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы, в котором должны были принять участие и члены делегации Федерального Собрания Российской Федерации в ПАСЕ.

Члены Юркомиссии от России готовились к предметной работе, тем более что один из пунктов повестки дня предусматривал совместный поиск путей решения проблем, которые, по мнению членов Страсбургской ассамблеи, имеются в грузинском законодательстве, сообщает МИД России.

При этом российские представители заблаговременно предупреждали своих коллег по ПАСЕ относительно рисков проведения заседания на территории Грузии. Однако их заверяли в том, что грузинская сторона будет строго придерживаться своих обязательств по Уставу Совета Европы, и, в частности, что российские участники заседания получат визы в аэропорту Тбилиси по прилёту.

10 сентября 2010 года грузинская сторона уведомила российскую делегацию о том, что члену Юркомиссии ПАСЕ, депутату Государственной Думы Сергею Маркову въездная виза в Грузию выдана не будет в связи с тем, что он "посещал оккупированные – Абхазский и Цхинвальский – регионы Грузии без предварительного разрешения правительства Грузии". Такая мера, в грузинской интерпретации, соответствует пресловутому закону "об оккупированных территориях" 2009 года.

Во избежание возможных новых провокаций против членов российской делегации на территории Грузии все российские парламентарии были вынуждены отказаться от участия в заседании Комиссии, сообщает МИД России.

По мнению российской стороны, подлинной целью властей Грузии является срыв участия российской делегации в указанном заседании, даже вопреки своим международным обязательствам. Статья 13 Генерального Соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы предусматривает, что "никакие административные или иные ограничения не могут быть установлены в отношении беспрепятственного проезда представителей к месту проведения встреч".

В связи с этим глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачёв заявил о намерениях в принципиальном плане поставить вопрос о беспрецедентных действиях грузинских властей в ходе предстоящей 4-8 октября 2010 года сессии Ассамблеи в Страсбурге.

Издание "Грузия-онлайн" высказала свою точку зрения на это происшествие. "Сергей Марков неоднократно посещал оккупированные регионы Грузии в обход Тбилиси, что является нарушением закона Грузии "Об оккупированных территориях". Об этом прекрасно были осведомлены в Москве, но, тем не менее, они не отказались включить в свою делегацию этого персонажа. Отсюда вывод - Россия изначально готовила провокацию с целью сорвать заседание в Тбилиси",- пишет издание.

Сергей Марков - заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, председатель Национального Гражданского Совета по международным делам, сопредседатель Совета по национальной стратегии, член Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека, координатор Клуба "Гражданские дебаты, директор Института политических исследований (ИПИ), сопредседатель организации "Гражданское общество".

В 2000 году Сергей Марков был назначен главным редактором иностранной редакции интернет-издания "Страна.Ru", затем стал главным редактором сайта inosmi.ru.

Вот что он говорил 23 июля 2010 года в интервью ИА "Интерфакс": "От признания Абхазии и Южной Осетии будут воздерживаться страны, находящиеся под влиянием США, а также государства, сталкивающиеся на своих территориях с проблемой сепаратизма. Процесс признания абхазов и южных осетин не будет быстрым, но он будет нарастать. И важнейший фактор здесь тот, что их признаёт Россия".