ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Руководство самопровозглашённой Донецкой народной республики согласилось поддержать перемирие, которое предложили центральные власти Украины.

Как заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай, ополчение обязуется прекратить огонь в ответ на прекращение огня со стороны украинских силовиков.

Бородай рассказал, что на территории двух самопровозглашённых республик - ДНР и ЛНР прекращается передвижение войск. Перемирие будет действовать до 27 июня.

Ранее власти самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) отказались признавать временное перемирие, объявленное президентом Украины Петром Порошенко. Соответствующее распоряжение, подписанное командиром ополчения ДНР Игорем Стрелковым, опубликовал на своей странице в Facebook донецкий "народный губернатор" Павел Губарев. По его словам, власти народной республики отказываются признавать перемирие, которое было объявлено в одностороннем порядке и не было согласовано с ополченцами.

В пятницу, 20 июня президент Украины Пётр Порошенко представил мирный план, который состоит из 15 пунктов. Документ предполагает создание десятикилометровой буферной зоны на границе Украине и России. Также было объявлено о прекращении огня украинскими силовиками, которое будет длиться неделю. При этом накануне вечером поступали сообщения, что силовики продолжили обстреливать Славянск и его пригороды.

Накануне Порошенко заявил, что в случае, если предложенный им мирный сценарий не подействует, то у Киева есть детально разработанный план "план Б". Раскрывать подробности этого плана он не стал. Мирный же план, опубликованный ранее, предусматривает уничтожение ополченцев, если они откажутся выполнять условия, предложенные Киевом. Именно этот пункт плана раскритиковал президент России Владимир Путин. По его мнению, Киев не должен ставить народным ополченцам какие-либо ультиматумы.