ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Россия планирует начать розыск обвиняемых из состава высшего военного руководства Украины. РФ намерена прибегнуть для этого к использованию международных каналов. Об этом в четверг, 2 октября, сообщают СМИ со ссылкой на Владимира Маркина, официального представителя СКР.

Следственный комитет России ранее возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, а также начальника Генштаба вооружённых сил этой страны Виктора Муженко.

По версии СКР высокопоставленные военные обвиняются в организации убийств, применении запрещённых средств и методов ведения войны, а также геноциде.

Ещё одним фигурантом уголовного дела стал командир 25-й бригады вооружённых сил Украины Олег Микас. Дело также возбуждено в отношении "неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады ВСУ и ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины".

Следствие полагает, что обвиняемые во время боевых действий у аэропорта Донецка в период с 3 июля по 5 сентября текущего года умышленно "отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик".
При том Россия попросила помощи в расследовании преступлений на юго-востоке страны у самих властей Украины. Соответствующие запросы СК РФ направил в Генпрокуратуру Украины. Если Киев откажется сотрудничать, Москва грозится обратиться в "органы международной уголовной юстиции".