ОРЕАНДА-НОВОСТИ. СК начал доследственную проверку по факту самоубийства главы МВД Марий Эл Вячеслава Бучнева, сообщает СУ СК по республике.

"3 января 2015 года в служебном кабинете в городе Йошкар-Ола обнаружено тело министра внутренних дел Бучнева. По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Республике Марий Эл проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении.

В субботу, 3 января, в пресс-службе МВД России выступили с официальным заявлением о происшествии: "Глава МВД Марий Эл с 26 декабря по 8 января находился в отпуске, но периодически появлялся на работе. Сегодня он тоже пришёл на работу, на месте был его секретарь, который через некоторое время услышал выстрел в его кабинете".

Сообщается, что в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Других подробностей инцидента не сообщается.

В своём Twitter депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн написала следующее: "Срочно! Застрелился министр внутренних дел по Республике Марий Эл генерал-майор полиции В.Бучнев".

По словам народного избранника, глава МВД мог стать фигурантом уголовного дела. Согласно данным Хинштейна, в отношении Бучнева после новогодних и рождественских праздников должны были возбудить уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. По неподтверждённым данным Вячеслав Бучнев присвоил три квартиры.

До назначения на пост главы МВД Марий Эл генерал-майор полиции Бучнев возглавлял аналогичное ведомство по Кировской области.

В правоохранительные органы Бучнев пришёл в 1983 году: занимал должности от инспектора уголовного розыска в городе Березники Пермской области до начальника отдела милиции.