ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Депутаты и представители интернет-отрасли согласились внести поправки в законопроект, обязывающий поисковые системы удалять ссылки по запросам граждан. Об этом пишут сегодня СМИ со ссылкой на источник в комитете Госдумы по информационной политике, где 17 июня состоялось совещание с участием представителей "Яндекса", РАЭК и сотрудников администрации президента.

По словам собеседников журналистов, на встрече обсуждалась корректировка законопроекта о "праве на забвение", ряд поправок были подготовлены представителями интернет-отрасли. Отмечается, что депутаты поддержали часть предложений, и некоторые пункты ко второму чтению будут удалены из документа.

Ключевым вопросом стало исключение пункта, согласно которому поисковики должны удалять ссылки на достоверную информацию, относящуюся к событиям более чем трёхлетней давности. Депутаты поддержали исключение из законопроекта данного положения, рассказали собеседники СМИ.

На совещании были закреплены "обязательное указание в заявлении конкретного URL на информацию, которая должна быть исключена из результатов поиска" и "принцип исключения ссылок из выдачи только по запросам, содержащим имя и фамилию человека".

Положение о подачи исков по месту жительства истца и вопрос "об исключении из законопроекта отсылок и поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации" также будут удалены из законопроекта.

Отмечается, что на совещании, в том числе, обсуждался вопрос переложения функций государственных и судебных органов с поисковиков в уполномоченные органы, в частности, Роскомнадзор. По словам пресс-секретаря "Яндекса" Аси Мелкумовой, депутаты не поддержали данное предложение отрасли.

16 июня депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, обязывающий поисковые системы удалять информацию по запросу граждан, если она недостоверна, распространялась с нарушениями либо же достоверна, но относится к событиям более чем трёхлетней давности за исключением случаев, когда речь идёт о непогашенной уголовной ответственности.