ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Среди пассажиров лайнера Boeing-777 малайзийской авиакомпании, разбившегося вечером в четверг, 17 июля, на территории Донецкой области, было 80 детей, сообщают зарубежные СМИ.

Ранее подобную информацию распространяли пользователи различных соцсетей. При этом официального подтверждения сообщений пока не поступало.

О крушении малазийского Боинга стало известно ранее в четверг. По предварительным данным, в результате катастрофы погибли 295 человек, 15 из которых были членами экипажа. Ополченцы заявляют, что самолёт был сбит штурмовиком ВВС Украины. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба самопровозглашённой Луганской народной республики.

В сообщении говорится, что очевидцы, наблюдавшие полёт пассажирского самолёта, видели как воздушное судно атаковал штурмовик ВВС Украины. После этого Боинг раскололся на две части в воздухе и упал на территории ДНР. В настоящее время ополченцы ведут поиски сбитого самолёта.

Причины крушения малазийского лайнера пока не ясны. У ополченцев нет вооружения, способного сбить пассажирский самолёт на высоте 10 километров, заявил ранее непризнанной республики Александр Бородай. Однако официальный Киев также открестился от возможности, согласно которой пассажирский Боинг мог быть сбить украинским военным самолётом.

Отметим, что подобная трагедия уже происходила на территории Украины. В 2001 году  в ходе учений украинских частей ПВО ракетой комплекса С-200 был сбит российский Ту-154, следовавший по маршруту Тель-Авив — Новосибирск. В результате погибли 78 человек.