ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российские военные, выполняющие боевые задачи в Сирии, ведут борьбу с "Исламским государством" не только с воздуха. На одном из аэродромов, используемых в качестве военной базы для самолётов российских военно-космических сил, замечен комплекс "Красуха-4". Этот мобильный комплекс предназначен для ведения радиоэлектронной борьбы в ходе военных действий. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщают интернет-СМИ.

На официальной странице одного из российских телеканалов размещён видеосюжет, на котором в одном из кадров видна боевая машина с развёрнутым комплектом радаров и антенн. Эксперты после изучения данного кадра, насколько это возможно сделать ввиду его скоротечности, сделали предположение о переброске в Сирию подразделений ВС РФ, ведущих военные действия в радиодиапазоне.

Некоторые СМИ приводят данные неназванных источников, которые сравнивают увиденный на видеозаписи комплекс с машиной мобильного комплекса радиоэлектронной борьбы 1РЛ257 "Красуха-4". Из открытых данных известно, что эти системы разрабатываются на предприятиях оборонного комплекса в новгородском НПО "Квант" и на Брянском электромеханическом заводе.

"Красухи" используются российскими военными для подавления работы бортовых радиолокационных систем самолётов дальнего радиолокационного обнаружения, самолётов ударной авиации, радаров беспилотных летательных аппаратов, а также РЛС спутников радиолокационной разведки. Для этого "Красухи" оборудованы широкодиапазонными станциями помех.

Производителям заявлен диапазон действия комплекса, который может достигать 300 километров. На этом расстоянии от комплекса будет полностью закрыт от радиолокационного обнаружения любой защищаемый объект. На такое же расстояние распространяется радиус радиолокационного поражения вражеских средств связи и радиоэлектронной борьбы.