ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Беспорядки начались в воскресенье вечером у здания консульского отдела посольства России в Киева, сообщают российские интернет-СМИ.

Как рассказал один из сотрудников консульства, протестующие пытаются прорвать оцепление милиции, бросают камни в сторону здания и выкрикивают антироссийские лозунги. К зданию, которое располагается в Печерском районе Киева, также подносят шины.
При этом в главном управлении МВД Украины журналистам заявили, что митингующие не предпринимают никаких активных действий. По некоторым данным, у здания консульства собрались около 50 человек.

Ранее в воскресенье сообщалось, что неизвестные разгромили в центре Киева отделение Сбербанка России. Украинские СМИ сообщили, что нападению могут быть причастны активисты "евромайдана".

Между тем, наряду с антироссийскими настроениями в Украине и заявлениями президента о прекращении антитеррористической операции на востоке, ситуация в регионе остаётся по-прежнему сложной. Так, недавно было совершено нападение на посольство России в Киеве. Несколько сотен участников протеста, собравшихся у стен дипмиссии, сорвали флаг РФ, а также закрасили вывеску посольство России в цвета украинского флага. К зданию также приезжал глава МИД Украины Андрей Дещица, который оскорбил нецензурными словами президента России Владимира Путина. После этого его уволили с поста министра.

Напряжённые отношения между Россией и Украиной возникли после смены власти, произошедшей в Киеве в конце февраля текущего года.