ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Расформированы экипажи российских моряков, которые должны были ходить на французских вертолётоносцах "Мистраль", сообщил СМИ источник, в главном штабе ВМФ.

Оба экипажа, прибывшие на верфь в Сен-Назере осенью 2014 года, несколько раз выходили на вертолётоносце "Владивосток" на учебные плавания. По словам собеседника журналистов, моряки продолжат службу на кораблях Тихоокеанского флота, а также будут осваивать вновь поступившую технику.

Ранее СМИ 7 июля приводили слова министра обороны Франции Жана-Ива Ле Дриана, согласно которым французские власти приняли окончательное решение отказаться от поставок России вертолётоносцев. Неисполнение контракта, по его словам, обойдётся Франции в 1,2 млрд долларов. До этого источник журналистов говорил, что стороны согласовали объём выплат, однако не называл сумму.

Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарёв 26 мая утверждал, что Москва окончательно отказалась от "Мистралей". По информации ряда изданий, за это высказывание ему объявили выговор.

Франция в сентябре 2014 года приостановила контракт о поставке "Мистралей" из-за присоединения Крыма к России и боевых действий в Донбассе. Несколько месяцев французская сторона подчёркивала, что итоговое решение вопроса будет зависеть от урегулирования вооружённых действия на юго-востоке Украины.