ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Соединённые Штаты не исключают, что самолёт российской авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение в результате взрыва бомбы. Сегодня, 5 ноября, об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест во время встречи с журналистами.

Вполне возможно, что катастрофа с самолётом А321 могла произойти из-за взрыва, произошедшего на борту. В таком случае можно сказать, что это был террористический акт, - сообщил представитель американской администрации. Он также уточнил, что США располагают некой информацией, подтверждающей версию британского правительства о взрыве самолёта "Когалымавиа". Однако Эрнест отказался привести какие-либо подробности или сообщить, откуда были получены такие данные.

5 ноября министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что причиной катастрофы российского самолёта Airbus A321 в Египте, скорее всего, стала заложенная бомба. К такому выводу пришёл правительственный комитет по реагированию на кризисные ситуации. Глава британского МИД добавил, что не исключает причастности к произошедшему террористической организации "Исламское государство".

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал спекуляцией версии о взрыве на борту самолёта Airbus А321. "Какие-то версии причин произошедшего может выдвигать только следствие. От следствия пока мы никаких заявлений не слышали. Любые другие подобные предположения носят характер, скажем так, непроверенной информации или каких-то спекуляций", — заявил Песков.

Источник в следственной комиссии Египта сообщил, что причиной падения российского лайнера стал взрыв в двигателе. По его словам, версия теракта всё ещё рассматривается.