ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Соединённые Штаты готовят новый пакет санкций против России, сообщают СМИ со ссылкой на источник в Белом доме.

"Ключевой момент состоит в том, что Россия должна столкнуться с последствиями собственной эскалации. Если Россия обостряет ситуацию, мы можем усилить наше давление", — отметил представитель Белого дома.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что отказ от новых санкций возможен в случае прогресса на Украине.

Решение по санкциям, которые Евросоюз намерен ввести против России, будет зависеть от развития ситуации в ближайшие часы, заявил Олланд перед двусторонней встречей с украинским президентом Петром Порошенко в валлийском Ньюпорте, где проходит саммит НАТО.

"Завтра в Европейском совете мы объявим о санкциях и приведём их в действие, если не будет никакого прогресса. Но все будет зависеть от ситуации в ближайшие часы", — подчеркнул глава Франции. Он также добавил, что контракт на поставку двух вертолётонсцев Мистраль не только не отменен, но даже не приостановлен. Его исполнение будет зависеть от развития ситуации вокруг Украины в предстоящие несколько недель.

Кроме того, вчера, 3 августа, о принятии дополнительных санкций в отношении России представители ЕС договорились в ходе письменной процедуры на уровне послов.

Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон уточнила, что Еврокомиссия учтёт последние результаты переговоров президентов России Владимира Путина и Украины Петра Порошенко при решении вопроса о санкциях.

О том, что ЕС подумывает о расширении санкции против России, стало известно накануне. Евросоюз планирует расширить чёрные списки для того, что усилить давление на Россию. Среди предложений было расширить список запрещённой к экспорту в Россию продукции.

Ранее сообщалось, что продолжая политику санкций в отношении России, Евросоюз готов  наложить запрет на ввоз водки, алмазов и икры из нашей страны. Как известно, Россия является крупнейшим производителем алмазов, поэтому запрет импорта может быть чувствительным для экономики страны.