ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вашингтон не исключает развития событий в отношении России, по которому представители российского бизнеса могут быть лишены возможности заимствований у западных кредиторов. Это возможно, если Москва не обеспечит соблюдение Минских соглашений. Об этом в субботу, 18 июля, пишет одно из британских СМИ, ссылаясь на "высокопоставленный источник" из Соединённых Штатов Америки.

В опубликованной статье говорится, что Вашингтон готов к тому, чтобы лишить Москву "доступа к западным кредитам". Это возможно в случае, если РФ "не выполнит требований о мире на Украине". При этом журналисты ссылаются на заявление неназванного источника, раскрывшего детали возможного сценария развития событий: "Мы можем говорить о семидневном погашении задолженности, а не о 30 днях". В таком случае, по словам источника, "компании и частные лица будут вынуждены обновлять свои кредитные соглашения каждую неделю". А это, в свою очередь, скажется на состоянии финансирования РФ в плане долгосрочности и стабильности на западных рынках.

По мнению американской стороны, озвученной источником, угрозы, связанные с ужесточением антироссийских санкций, "будут оказывать давление на Кремль, чтобы заставить сделать шаг назад" в украинском вопросе.

При этом это же издание вспоминает заявление главы комитета РФ по международным делам Алексея Пушкова. Сенатор в одном из своих заявлений отмечал, что "если Запад наложит новые санкции на Россию, то это не поможет Украине, а приведёт к отдалению России от Запада в политике и экономике".