ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Помощник государственного секретаря Соединённых Штатов Америки по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Фрэнк Роуз сегодня, 25 июня, поведал СМИ, что Вашингтон не планирует размещать системы противоракетной обороны Aegis в Чёрном море на постоянной основе. Однако если появятся непредвиденные обстоятельства, планы могут измениться, говорит он.

"Мы можем отправить их туда для защиты наших союзников от угрозы баллистических ракет. И как вы знаете, было несколько случаев, когда мы посылали эти корабли в Черное море, но для иных миссий", - добавил он.

Что касается размещения ПРО в Европе, то Вашингтон не намерен менять своей позиции. По крайней мере до тех пор, пока баллистические ракеты стоят на вооружении Ирана, сказал помощник госсекретаря.

Таким образом, США привели новый аргумент в поддержку строительства системы ПРО в Восточной Европе. Ранее этой причиной для властей США была ядерная угроза со стороны того же Ирана.

Напомним, ранее сегодня секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев сообщил, что в Москве всегда знали, что ПРО Соединённых Штатов Америки направлена против РФ и КНР. А сейчас действия Вашингтона лишь подтверждают эти догадки.

Экс-директор ФСБ напомнил, что при строительстве противоракетной обороны США уверяли: цель данного проекта - защита от Иранской угрозы. Сейчас же отношения с Тегераном значительно потеплели, однако планы по строительству дорогостоящей не отменены.

Патрушев добавил, что Североатлантический альянс приближается к нашим границам по средством включения в блок государства бывших республик Советского Союза. "Это НАТО приблизилось к нашим границам", - подчеркнул секретарь Совбеза. Поэтому Россия не может не реагировать на такую политику, считает он.