ОРЕАНДА-НОВОСТИ. США намерены "зацементировать" соглашение о прекращении огня, сообщают зарубежные информационные агентства со ссылкой на представителя Госдепартамента США Мари Харф.

Мари Харф на брифинге с участием иностранных СМИ в Вашингтоне, заявила: "Соединённые Штаты исходят из того, что на Украине есть путь вперёд, при котором подписанное соглашение о прекращении огня может устоять". При этом в Госдепе настаивают, что соглашение "находится под всё большим напряжением", и виноваты в этом не киевские власти, а ополченцы, именуемые в США "сепаратистами".

Харф приписала часть вины и России. По её мнению, "если бы Россия полностью выполнила условия трёхстороннего соглашения, подписанного в столице Белоруссии, то появился бы путь вперёд". Она прокомментировала это тем, что имеет в виду "откат назад" последнего раунда объявленных в отношении РФ санкций. В Соединённых Штатах настаивают на выполнении "всех 12 шагов, содержащихся в этом соглашении", - уточнила она.

"Санкции в отношении РФ вводились в ответ на конкретные действия на территории Украины. Сейчас нужна деэскалация. Всем надо отступить и двигаться вперёд по новому пути", - заключила Харф.

В Белом Доме по-прежнему планируют оказывать военную помощь действующим киевским властям: "У нас есть несколько запросов правительства Украины о помощи", - добавила Харф. "И мы решаем, что ещё можем сделать. Процесс продолжается".