ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американские солдаты не будут задействованы в боевых действиях на территории Украины, заявил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.

"США не готовы отправляться на войну ради Украины, но в то же время у США и у наших партнёров по НАТО есть возможности помочь им противостоять угрозе, с которой они сталкиваются со стороны России", — заявил официальный представитель Белого дома.

Таким образом пресс-секретарь американского лидера ответил на вопрос, в котором его попросили сравнить ситуацию на Украине и в Ираке. Напомним, что в ближневосточной стране армия США проводит активную военную операцию.

Сейчас Вашингтон оказывает помощь армии Украины поставками военного снаряжения, а американские десантники проводят обучение бойцов Национальной гвардии.

В середине мая госсекретарь Соединённых Штатов Джон Керри предостерёг президента Украины Петра Порошенко от возобновления силовых действий на востоке страны, отметив, что Вашингтон будет "очень озабочен" такими шагом.

Так Керри отреагировал на заявление украинского президента о том, что донецкий аэропорт будет возвращён под контроль Киева. При этом он признал, что только слышал об этом и не читал текст речи Порошенко.

Ранее Порошенко выразил уверенность, что Украина возьмёт под свой контроль донецкий аэропорт, находящийся в настоящее время под контролем ополчения самопровозглашённой Донецкой народной республики. Позже от отрёкся от своих слов, заявив, что их ему приписали российские СМИ.