ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Шансы Киева на вступление в НАТО зависят от позиции украинского народа, заявил в пятницу официальный представитель госдепартамента Джефф Ратке. Представитель американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что подход США неизменен: "двери НАТО остаются открытыми. Каждая страна может подавать запрос ( на вступление в альянс)", цитируют Ратке СМИ.

В госдепе также приветствовали  создание коалиции большинства в Верховной Раде Украины. Напомним, что в коалиционном соглашении есть пункт о намерении Украины присоединиться к НАТО.

В альянсе также одобряют намерение Украины отказаться от внеблокового статуса. В частности, президент Парламентской ассамблеи НАТО Хью Бейли заявил накануне, что решение о вступлении Украины в НАТО "будет зависеть от народа и правительства этой страны".

Бейли подчеркнул, что двери альянса открыты для европейских стран, соответствующих ряду стандартов, который включает в себя "демократическое командование армией, приверженность демократическим ценностям и верховенству закона, вклад в безопасность альянса".

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил в интервью Би-би-си, что России нужна "стопроцентная гарантия" того, что ни одна из стран не думает о вступлении Украины в НАТО.

"Мы хотели бы услышать стопроцентную гарантию того, что никто не будет думать о присоединении Украины к НАТО", - сказал Дмитрий Песков.

Кроме того, по словам пресс-секретаря, Москва ожидает от НАТО прекращения попыток нарушить баланс силы.