ОРЕАНДА-НОВОСТИ. США назвали свою позицию по Украине самым большим успехом американской дипломатии в 2014 году. Как заявила представитель ведомства Мари Харф, Америка оказывает давление на Москву и намерена продолжать шаги в этом направлении.

Представитель Госдепа заверила, что такая политика ощутимо влияет на российскую экономику. При этом, согласно её высказыванию, со временем воздействие санкций станет только более эффективным. "Ещё год назад никто не мог предсказать дальнейший ход событий, реакцию РФ", отметила Харф.

Среди других успехов американской дипломатии Харф назвала формирование коалиции против "Исламского государства", а также нормализацию отношений с Кубой.

Напомним, на прошлой неделе президент США Барак Обама подписал одобренный ранее Конгрессом законопроект, позволяющий вводить санкции против России. Как сообщил представитель Белого дома Джош Эрнест, при этом глава государства пока не планирует вводить дополнительные меры. Белый дом также озвучил условия, при которых США готовы отменить санкции против России. Ограничительные меры будут сняты, если Москва предпримет необходимые шаги, направленные на снижение напряжённости на Украине.

Ранее глава Госдепа США Джон Керри заявил, что США и ЕС отреагируют в вопросе санкций, если официальный Кремль продолжит конструктивные шаги в отношении кризиса на Украине. Также госсекретарь сообщил, что "санкции могут быть отменены через месяцы, а могут и через несколько дней, в зависимости от принимаемых Кремлём решений".

Глава МИД  России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарём США Джоном Керри заявил, что закон "О поддержке свободы Украины" "способен надолго подорвать возможности нормального взаимодействия" между Москвой и Вашингтоном.