ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вашингтон примет новые ограничения против Москвы. Они коснутся энергетического, финансового и оборонного сектора, говорится в заявлении президента США Барак Обамы, опубликованном в четверг, 11 сентября, на сайте Белого дома.

В нём отмечается, что если Россия выполнит обязательства в соответствии с минскими договорённостями, Белый дом может отозвать санкции. По словам Обамы, США вводят санкции вслед за Европейским Союзом.

Вашингтон внимательно следит за реализацией минского соглашения, однако, по словам Обамы, пока "нет убедительных доказательств того, что Россия перестала прилагать усилия для дестабилизации ситуации на Украине". Подробности новых санкций, как сообщил Обама, будут обнародованы в пятницу.

Напомним, в марте Запад, не признавая воссоединение России и Крыма, ввёл санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей. В конце апреля США в связи с ситуацией на Украине обнародовали "чёрный список", в который попали 7 россиян и 17 компаний. Список также расширился почти до 50 политиков и предпринимателей из России и Украины.

В конце июля Соединённые Штаты в связи с ситуацией на Украине ввели санкции против "Банка Москвы", ВТБ и Россельхозбанка. Гражданам США и компаниям запрещено выделять этим российским банкам или связанным с ними юридическим лицам кредиты на срок более чем 90 дней. Все остальные транзакции с ними разрешены. В санкционный список также попала Объединённая судостроительная корпорация (ОСК). Её активы на территории США будут заморожены.

В середине июля США ввели секторальные санкции против компаний "Новатэк", "Роснефть", Внешэкономбанк и Газпромбанк. Активы этих компаний не будут заморожены, но американским компаниям и гражданам отныне запрещено инвестировать в новые акции и облигации этих структур. Под ограничения также попал ряд компаний российского ОПК, включая корпорацию "Алмаз-Антей" и концерн "Калашников".