ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Дом-мастерская архитектора Константина Мельникова получил статус объекта культурного наследия народов Российской Федерации. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте Белого дома.

С предложением включить Дом Мельникова в реестр объектов культурного наследия федерального значения выступило Министерство культуры. Как поясняется в результатах историко-культурной экспертизы, на основе которой принято решение, экспериментальный жилой дом "представляет собой выдающуюся конструктивную, архитектурную, художественную, историко-культурную ценность", пишет Лента.ру.

Ранее Дом Мельникова был объектом культурного наследия регионального значения — такое решение принял в 1987 году исполнительный комитет Моссовета.

В декабре 2013 года Минкультуры согласилось выделить средства на реставрацию дома, после чего в нем планируется организовать экскурсии. До этого необходимый ремонт провести не удавалось из-за сложного статуса здания, в котором живёт одна из внучек Мельникова Екатерина Каринская.

В центре Москвы также планируется создать музей Константина и Виктора Мельниковых с постоянной экспозицией и хранилищем работ на улице Воздвиженка.

Дом-мастерская Константина Мельникова расположен по адресу Кривоарбатский переулок, 10. Его построили по собственному проекту архитектора в 1927-1929 годах.

Между тем, власти индийского Бангалора не смогли найти денег на реставрацию имения Рерихов, так что работы пришлось на несколько месяцев отложить. Ранее правительство штата Карнатака объявило тендер на реставрацию могилы Святослава Рериха и места кремации его супруги Девики Рани, а также ремонт дома и студии художника. На это нужно около 150 тыс. долларов.

Теперь власти намерены провести новый тендер, но сделать это получится лишь после парламентских выборов, которые закончатся к июню 2014 года. Правительство штата намерено выделить больше 4 млн долларов на развитие имения Рерихов, в том числе на строительство там нового музея, пишут Вести.

Музейное здание будет состоять из аудитории, где будут показываться фильмы, а также выставочного зала, в котором начнёт действовать постоянная экспозиция. Власти впервые выделяют такую крупную сумму денег, раньше удавалось обходиться мелким ремонтом.

Святослав Рерих и его жена, звезда индийского кинематографа Девика Рани приобрели усадьбу Татагуни в 1948 году. На её территории находятся два озера и обширная плантация редких деревьев.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте в субботу, 22 марта в 16.00.