ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 1 июля 2012 года, СМИ сообщают, что во время вручения наград ММКФ министр культуры РФ Владимир Мединский забыл отдать приз актрисе Катрин Денёв. Кинозвезде присудили награду "Верю. Константин Станиславский", однако Мединский произнёс речь и ушёл за кулисы со статуэткой в руках.

Казус случился во время торжественной церемонии закрытия 34-го ММКФ. Катрин Денёв должны были наградить призом за "верность принципам школы Станиславского", вручить который поручили министру культуры РФ. Однако он ушёл с наградой за кулисы. Позднее Мединский объяснил это тем, что актриса сама попросила его подержать награду, поскольку в руках у Денёв был большой букет, а статуэтка весит несколько килограммов.

Позднее Катрин позировала уже с наградой во время фотосессии после закрытия кинофестиваля, передают Интерновости.

Однако это не единственный казус, случившийся с актрисой на ММКФ. Ещё один произошёл, когда ведущий церемонии Игорь Верник пригласил Денёв на сцену представить фильм закрытия "Возлюбленные", в котором она сыграла одну из главных ролей.

Верник неожиданно спросил у актрисы, согласилась ли бы она сняться в этой картине, если бы ей это предложили. После небольшой паузы Катрин ответила, что она в нём вообще-то снялась.

Между тем, во Владивостоке открылся международный фестиваль "Человек и море". В эти выходные все желающие смогут увидеть лучшие документальные фильмы и телепрограммы, которые борются за победы в нескольких номинациях. В том числе, "экология", "АТЭС", "Военно-морской флот" и "Подводная камера".

Особенно много работ прислано из-за рубежа. Например, японские кинематографисты приехали с лентой, которая рассказывает о последствиях аварии на АЭС "Фукусима", пишут Вести.ру.

Открыла форум немая хроника "Владивосток-1919" - съёмки военных французских операторов.

Сегодня, 1 июля 2012 года,  крупнейший в России научный центр в области библиотековедения, библиографического дела и книговедения Российская государственная библиотека отмечает 150-летний юбилей.

1 июля 1862 года император Александр II одобрил "Положение о Московском публичном музеуме и Румянцевском музеуме". Это был первый общедоступный музей Москвы (ныне Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина), в составе которого находилась первая бесплатная публичная библиотека в Первопрестольной.

Кроме библиотеки, этот замечательный культурный центр включал несколько отделений: рукописей, редких книг, христианских и русских древностей, изящных искусств, этнографическое, нумизматическое, археологическое и минералогическое.

Полгода спустя здесь был открыт первый читальный зал, передаёт Calend.ru. С самых первых своих дней Московский публичный и Румянцевский музеи начали пополняться "путём частных дарений и общественного почина".

Библиотека сыграла огромную роль в развитии русской культуры. Её читателями были крупнейшие русские писатели, историки, учёные, мыслители. Там собран уникальный и универсальный по содержанию фонд отечественных и зарубежных изданий на 247 языках мира - свыше 42 млн единиц.

В библиотеке хранятся также ценнейшие рукописи 6-20 веков. В РГБ ведётся большая исследовательская работа в сфере истории отечественного и иностранного книгоиздательства. Это крупнейший в России научный центр в области библиотековедения, библиографического дела и книговедения. Нет ни одной отрасли экономики, науки или искусства, не нашедшей отражения в хранимых здесь источниках.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте в субботу, 7 июля 2012 года, в 16.00.

Читайте также:

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: скончался Владлен Давыдов

Названы победители 34-го Московского Международного кинофестиваля

Победителей конкурса "Три века классического романса" назовут 4 июля

В Петербурге пройдёт IV фестиваль "Академия православной музыки"