ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Драма итальянского режиссёра Паоло Соррентино "Великая красота" завоевала премию Европейской киноакадемии как лучший европейский фильм уходящего года. Вручение наград 26-й церемонии European Film Awards состоялось вечером 7 декабря 2013 года в Берлине, сообщается на сайте академии.

За свой фильм, рассказывающий о личностном кризисе 65-летнего писателя и журналиста, Соррентино также получил премию в номинации "лучшая режиссура". Кроме того, премии удостоились исполнитель главной мужской роли Тони Сервилло и монтажёр картины Кристиано Травальоли. "Великая красота" номинировалась и за сценарий, однако в этой категории победил Франсуа Озон со своим фильмом "В доме", передаёт Лента.ру.

Лучшей европейской актрисой признана бельгийка Вирле Баетенс, сыгравшая в фильме "Разорванный круг", а испанский режиссёр Педро Альмадовар удостоился специального приза "За европейский вклад в мировое кино". Комедии Европейская киноакадемия рассматривает в отдельной номинации. В ней победителем была признана картина "Любовь - это всё, что тебе нужно" Сюзанны Бир.

Европейская кинопремия была учреждена в 1988 году и вручается по нечётным годам в Берлине, а по чётным - в других городах Европы. В 1993 году лучшей европейской картиной была признана "Урга: Территория любви" Никиты Михалкова, а в 2003 году "Возвращение" Андрея Звягинцева завоевало награду в номинации "Открытие года".

Французский режиссёр Эдуар Молинаро, наиболее известный по фильмам "Клетка для чудиков" и "Оскар", скончался в субботу в возрасте 85 лет.

Эдуар Молинаро родился в 1928 году в Бордо. Он рано начал проявлять интерес к кинематографу, в юности Молинаро участвовал во многих конкурсах любительского кино. Выпустив свой первый фильм в 1957 году, Молинаро довольно быстро стал известным режиссёром, а уже в 1961 году он вошел в жюри Каннского фестиваля, сообщает NEWSru.com.

Признание пришло после того, как он снял несколько комедий, в том числе с участием Луи де Фюнеса ("Оскар", 1967; "Замороженный", 1969). За картину "Клетка для чудаков" (1978) Американская академия кинематографических искусств и наук номинировала Молинаро на премию за лучшую режиссуру и сценарий. В Голливуде лента также была удостоена "Золотого глобуса" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Обе части фильма с Мишелем Серро в главной роли были самыми кассовыми в США для категории иностранных фильмов в период с 1980 по 1998 годы.

За свою карьеру Молинаро снял несколько десятков фильмов. На съёмочной площадке с Молинаро довелось поработать многим звёздам киноэкрана - Мишелю Серро, Лино Вентуре, Фабрису Лукини, Пьеру Ришару. Именно этому режиссёру принадлежит заслуга в открытии для зрителей таланта Эммануэль Беар, роль в картине "Любовь тайком" (1985 год) стала дебютом для актрисы.

Последняя полнометражная лента Молинаро - "Нана" - появилась в 2001 году. Однако режиссёр не оставлял своё дело и продолжал снимать телефильмы.

Вчера, в воронежском кинотеатре Star&Mlad в сити-парке "Град" прошёл однодневный фестиваль короткометражного кино молодых режиссёров KONIK. На фестивале были показаны фильмы, снятые студентами ВГИКа, СПБГУКиТа и независимыми режиссёрами.

Фестивальная программа была разбита на три блока, в перерывах между которыми зрители общались с авторами фильмов по скайпу, а также участвовали в мастер-классах о монтаже короткого метра и его продюсировании, пишет РИА Воронеж.

В программу фестиваля вошли 15 фильмов. Среди них - "Туфельки", единственная российская картина, которая была номинирована на премию "Оскар" в 2013 году как лучший короткометражный фильм.

Режиссёр Константин Фам признался, что работа над этой картиной так его вдохновила, что он решил снять трилогию на схожую тему. Сейчас он работает над двумя короткометражными фильмами, которые станут своеобразным продолжением двадцатиминутных "Туфелек". Возможно, они войдут в образовательную программу, которую будут показывать в школах. Так, в первом фильме история женских туфелек начинается в витрине магазина в 30-е годы XX века, а заканчивается в 40-е на братской могиле в Освенциме. Второй фильм будет о собаке, которую отобрали у еврея, так как им было не разрешено иметь животных, и отдали её служить в концлагерь, где она впоследствии и встретилась со своим старым хозяином. Третий фильм расскажет о концерте симфонического оркестра, во время которого нацисты расстреливали по очереди всех музыкантов, из-за чего звук затихал постепенно.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте в субботу, 14 декабря в 16.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: в столице ЦАР погибли 400 мирных жителей

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: сезон в "Ла Скала" откроется "Травиатой"