ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Фильм "Чёрный уголь, тонкий лёд" китайского режиссёра Йинана Дяо удостоился "Золотого медведя" на 64-м кинофестивале в Берлине.

Фильм-победитель рассказывает о бывшем полицейском, который по собственной инициативе расследует серию загадочных убийств на севере Китая. Эта детективная драма стала третьим художественным фильмом для Йинана Дяо, пишет Лента.ру.

Приз большого жюри Берлинале вручен американцу Уэсу Андерсону за картину "Отель "Гранд Будапешт"". "Серебряного медведя" за лучшую режиссуру получил Ричард Линклейтер за фильм "Отрочество". Анна Брюггеманн и Дитрих Брюггеманн, создавшие сценарий для фильма "Крестный путь" (Kreuzweg), были названы лучшими сценаристами.

Лучшей актрисой признана японская актриса Хару Куроки, снявшаяся в картине "Маленький дом", а аналогичная мужская премия вручена Ляо Фаню за фильм "Чёрный уголь, тонкий лёд". Приз за выдающийся вклад в киноискусство получил Цзянь Цзэн, оператор китайско-французского фильма "Массаж вслепую".

За 11 дней Берлинского кинофестиваля было показано около 400 фильмов, из которых 23 соревновались в основном конкурсе. Единственная российская картина, отобранная на 64-й фестиваль в Берлине, — мультипликационный фильм "Мой личный лось" Леонида Шмелькова. Эта лента удостоилась специального приза детского жюри программы "Generation Kplus".

80 лет назад на экраны вышел фильм "Весёлые ребята". Фразы из него давно превратились в крылатые, а исполнители главных ролей Леонид Утёсов и Любовь Орлова стали кумирами миллионов. В Звенигороде, в культурном центре имени легендарной актрисы, накануне прошёл юбилейный концерт.

Фильм должен был впервые объединить музыку и смех. Чтобы снять историю пастуха Кости Потехина и домработницы Анюты, авторы проявили немало фантазии и смелости, передаёт Подмосковное ТВ.

Перед тем, как картина вышла на экраны в СССР, её лично посмотрел Иосиф Сталин. Одобрил и отправил на кинофестиваль в Венецию, где она взяла сразу две награды – за лучшую режиссуру и музыку. И только потом её увидел советский зритель. Это был настоящий фурор.

В 2010 году "Весёлые ребята" заиграли новыми красками – комедию отреставрировали и сделали цветной. А юбилейный концерт превратился в синтез фрагментов кино, музыки и творческого вечера. Гости вечера уверены, что опыт культурного центра имени Орловой следует перенимать и другим городам. Кстати, именно здесь хранятся духовые инструменты, которые, скорее всего, использовались на съёмках "Весёлых ребят".

После продолжительной болезни скончался заслуженный деятель Казахстана, лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана, член Союза кинематографистов СССР, известный кинорежиссёр Канымбек Касымбеков, сообщила в воскресенье пресс-служба АО "Казахфильм" им. Ш. Айманова.
 
Касымбеков родился 4 февраля 1943 года в селе Шиен Жамбылского района Алматинской области. Окончил режиссёрское отделение Всесоюзного государственного института кинематографии в 1969 году (мастерская  Чухрая и Белокурова), пишут Новости Кахахстана.
 
После окончания института Касымбеков был направлен на киностудию "Казахфильм". В 1971 году молодой режиссёр снял свой первый полнометражный художественный фильм "Шок и Шер", получивший признание авторитетного международного жюри - Приз "Серебряная Нимфа" на Международном кинофестивале в Монте Карло за лучший детский фильм в 1972 году. Фильм также был удостоен Приза Союза кинематографистов СССР на Всесоюзном кинофестивале телевизионных фильмов в Ташкенте в 1973 году. В 1974 году за фильм "Шок и Шер" режиссёр был удостоен Премии Ленинского комсомола Казахстана.
 
В активе мастера около десяти игровых и ряд документальных фильмов.

Прощание с режиссёром состоится  17 февраля в 09.00 час на киностудии "Казахфильм".

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте в субботу, 22 февраля в 16.00.