ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Лос-Анджелесе пройдёт церемония вручения премии MTV Movie Awards, на которой назовут лучшие фильмы года. Победителей выберут путём народного интернет-голосования.

В этом году мероприятие проведёт американский комик Конан О'Брайен (Conan O'Brien), пишет Лента.Ру.

В категории "Лучший фильм" представлены пять картин. Среди них "12 лет рабства", "Афера по-американски", "Хоббит: Пустошь Смауга", "Голодные игры: И вспыхнет пламя" и "Волк с Уолл-стрит".

За лучшую мужскую роль поборются Брэдли Купер, Чиветель Эджиофор, Джош Хатчерсон, Леонардо Ди Каприо и Мэттью Макконахи. В звании лучшей актрисы выступят Эми Адамс, Дженнифер Энистон, Дженнифер Лоуренс, Лупита Нионго и Сандра Булок.

В качестве триумфаторов на суд зрителей предстанут фильм "Волк с Уолл стрит", который представлен в восьми номинациях, и актёр Леонардо Ди Каприо, претендующий на премии в пяти категориях. Кинокартина "Афера по-американски" выступит в качестве их конкурента. Она также представлена в номинации "Лучший поцелуй", в которой отмечены Дженнифер Лоуренс и Эми Адамс. Роберт Де Ниро также номинирован на "Золотой стакан попкорна" за участие в этой картине.

Фильм "Голодные игры: и вспыхнет пламя" номинирован на семи номинаций, в том числе "лучший поединок", в котором участвовала Дженнифер Лоуренс. Комедия "Мы - Миллеры" обозначен в шести номинациях, в том числе "лучший поцелуй" и "лучшая актёрская игра с голым торсом" с Дженнифер Энистон.

Обладатель "Оскара" 2014 года картина "12 лет рабства" представлена всего в четырех номинациях.

Премия "Признание поколений" (MTV Generation Award), как было объявлено в марте, достанется Марку Уолбергу. По мнению организаторов премии, актёр в последние годы стал "голливудским тяжеловесом", снявшись во множестве разнообразных картин - от триллеров и футуристических драм до комедийных блокбастеров. Среди его работ - "Ночи в стиле буги", "Идеальный шторм", "Отступники", "Ограбление по-итальянски", "Милые кости", "Боец" и "Третий лишний". Кроме того, Уолберг успешно трудится в качестве продюсера - он работал над фильмом "Хозяева ночи" и над популярными сериалами "Подпольная империя" и "Красавцы".

Ранее эта почётная награда вручалась Тому Крузу, Сандре Буллок, Джонни Деппу.

Звание Новатора и пионера (MTV Trailblazer Award) будет присуждено в этом году Ченнингу Татуму за то, что он "доказывает, что герой экшенов может одновременно быть и остроумным и обладать добрым сердцем".

Как стало известно незадолго до церемонии, её участники почтут память погибшего в автокатастрофе звезды "Форсажа" Пола Уокера. Он попал в смертельную аварию в ноябре прошлого года.

Кинонаграды MTV – это ежегодное телевизионное шоу по выбору лучших американских фильмов. Премия, задуманная как альтернатива "Оскару", появилась в 1992 году. Неизменный атрибут шоу — живые выступления музыкантов. Победители в различных категориях определяются зрительским голосованием на сайте MTV.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте в субботу, 19 апреля, в 16.00.