ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 31 октября 2009 г., "Вести.Ру" сообщает, что завершилась III Московская биеннале современного искусства. Её итоги порадовали устроителей: за месяц выставку посмотрели 80 тыс. зрителей.

Восемьдесят тысяч зрителей за тридцать дней - это почти в три раза больше, чем на первой московской биеннале. Таков итог третьего смотра современного искусства.

Куратор выставки, француз Жан Юбер Мартен обещал удивить Москву - показать экзотику: искусство австралийских аборигенов и художников Океании. И сдержал свое слово. "Эта работа австралийского художника из племени аборигенов. Она выполнена на коре. Эти линии - традиционные узоры того клана, которому принадлежат художники. Этот узор имеют право использовать только члены этого клана", - рассказывает куратор III Московской биеннале современного искусства Жан Юбер Мартен.

По мнению критиков, третья биеннале - удалась. Кроме одного, зрителям понятно далеко не всё. "Именно в России зритель не подготовлен к интерпретации, восприятию современного искусства, которое очень многообразно в своих смыслах, в своем формальном воплощении", - говорит арт-критик Сергей Хачатуров.

По словам Жана Юбера Мартена, основная идея нынешней биеннале - показать природу творчества, то, из чего произрастает искусство, и не важно, кто его создаёт – австралийский абориген или художник с мировым именем. Но именно это и оказалось самым слабым звеном.

"Поэтому гостей серьезных – профессиональных музейных, кураторов на этой биеннале не было. Я считаю, что это не проблема Мартена, это не проблема Москвы. Это проблема стремления к новизне, которая, как и во всех остальных областях культуры, в арт-мире тоже присутствует", - считает арт-критик Валентин Дьяконов.

Мартен уехал, а биеннале осталась. И критики уже решают – кого звать в следующем году и кто возглавит IV Московскую биеннале.

Однако с завершением биеннале культурная жизнь столицы не прекратилась. До 8 ноября продлится в Москве первый фестиваль андеграундного искусства "Свобода без границ", организованный в рамках празднования 20-летнего юбилея падения Берлинской стены, сообщает ИА Интерфакс.

По словам главного организатора мероприятия Виктории Уникель, в этом фестивале принимают участие 30 художников, дизайнеров, артистов и музыкантов из 12 стран. Среди них такие звёзды альтернативной культуры, как солист и известный художник рок-сцены Иоахим Шеффлер Оахитмы, ди-джей Боб Холидей (Prodigy), оперная певица, последняя ученица Паваротти, японка Азуза Додо.

Диапазон фестиваля - от традиционной чайной церемонии в сопровождении музыки в стиле дарквейв до индустриального, тяжёлого, готического рока.

А уже 2 ноября 2009 г. в Москве откроется 29-й Международный фестиваль ВГИК, посвящённый 90-летию Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК).

"2 ноября 2009 г. в большом зале гостиницы "Космос" состоится церемония торжественного открытия 29-го Международного фестиваля ВГИК. В этом году фестиваль посвящён 90-летию этой старейшей киношколы мира и проходит в рамках празднования юбилея университета", - сообщили "Интерфаксу" организаторы фестиваля.

В российской конкурсной программе будут представлены более 50 игровых, документальных и анимационных картин. В международном конкурсе примут участие 125 работ из 38 киношкол, представляющих 25 стран мира. Это Великобритания, Болгария, Ирландия, Франция, Португалия, США, Чили, Израиль, Швеция, Италия, Китай, Словакия, Германия, Чехия, Испания, Венгрия, Польша, Эстония, Нидерланды, Литва и другие.

Председателем жюри конкурса игровых фильмов будет известный режиссёр Владимир Мотыль.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте завтра, 1 ноября 2009 г. в 16.00.

Читайте также:

Культурный ноябрь - детям

В Москве состоится юбилейный конкурс "Щелкунчик"

Досрочная прививка: россиян защитят от болезни, в которую они не верят

А у нас в России газ, а у Вас?