ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как рассказал местным СМИ глава Министерства энергетики Украины Владимир Демчишин, деньги за миллиард кубометров были отправлены "Газпрому" в пятницу, а в понедельник Украина начнёт отбор газа.

Демчишин пояснил, что Украина ежедневно использует более 200 миллионов кубометров газа, из них 35 миллионов добывается на Украине, 120 - из газохранилищ, а остальное закупается.

В пятницу 5 декабря глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что компания перечислила "Газпрому" 378 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставки 1 млрд куб. российского газа.

5 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заверил, что Киев намерен внести предоплату за поставки российского газа в объеме до 1 млрд куб. м до конца пятницы. Решение оплатить газ в Киеве объяснили наступившими холодами.

Очередной газовый конфликт между Россией и Украиной, который длился более полугода, удалось разрешить в конце октября 2014 года. Россия согласилась предоставить Украине скидку в 100 долларов к формуле цены, закреплённой в контракте от 2009 года. Согласованный объем поставок – 4 млрд куб. м, которые должны быть равными частями поставлены в октябре-декабре.

31 октября на переговорах, в которых третьей стороной выступил Евросоюз, "Газпром" сумел договориться, что дальнейшие поставки газа на Украину будут осуществляться только по предоплате и только после того, как Киев погасит часть долга. До конца I квартала 2015 года Украина должна будет погасить 3,1 млрд долларов.