ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сравнил Украину с самолётом, который захватил российский лидер Владимир Путин. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Ситуация на Украине напоминает мне большой самолёт, в котором пассажирам объявили, что они вот-вот приземлятся в аэропорту назначения, но за несколько минут до посадки самолёт захватывает террорист и требует у капитана изменить направление", — пишет Саакашвили.

Далее он уточняет, что под "угонщиком" подразумевает Владимира Путина, и что "захваченным им пассажирам весьма желательно дать отпор". В качестве примера того, как можно "сдержать" российского лидера, бывший президент Грузии приводит "Евромайдан" — протестную акцию, которая в настоящее время проходит в Киеве. Её участники, отмечает Саакашвили, не дают Путину "изменить направление их большого и красивого самолёта", пишет Лента.ру.

В начале декабря Саакашвили лично побывал в Киеве. Он прибыл туда в составе грузинской делегации, поддержавшей участников "Евромайдана". В ходе своей поездки бывший президент Грузии не раз критиковал политику Путина, утверждая, что тот хочет "захватить" Украину и, отдалив ёе от Европы, "шантажировать" местных политиков.

В последние годы Саакашвили не раз выступал с критическими высказываниями в адрес российского руководства. Например, в январе 2011 года он сравнил Россию с "крокодилом, который готов проглотить его страну".

Массовые акции в поддержку евроинтеграции и за отставку действующего руководства страны во главе с Виктором Януковичем проходят на Украине с конца ноября. Митинги были спровоцированы отказом властей подписывать договор об ассоциации с Евросоюзом. На Майдане Незалежности в Киеве манифестанты разбили палаточный городок. Раз в неделю на площади проводится "народное вече" (15 декабря в нём участвовали, по данным МВД, около 20 тысяч человек).