ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 16 российских полярников станции "Северный полюс-39" с бокалами шампанского под бой Кремлевских курантов встретят самый "северный" Новый год в пяти градусах от Северного полюса в Арктике.

Сейчас температура атмосферного воздуха там зашкаливает за минус 37 градусов. По словам руководителя высокоширотной арктической экспедиции Владимира Соколова, настроение у команды хорошее. Да и посидеть за празднично накрытым столом есть где: кают-компания натопленная, уютная, просторная. "Сами строили", — подчеркнул Соколов, пишет Росбалт.

Добавим, что дрейфующая станция "Северный полюс-39" с момента открытия с океаническими течениями в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана прошла 566 км.

Экипаж Международной космической станции (МКС) 16 раз пересечёт часовые пояса, куда уже пришёл Новый год. Первый раз это произойдёт 31 декабря в 15:34:30 мск (11:34:30 GMT). Станция будет пролетать восточнее Австралии. И последний раз – 1 января в 14:46:20 мск (10:46:20 GMT) восточнее Новой Зеландии.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, астронавты NASA Дэниел Бербэнк и Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс.