ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 27 ноября, глава компании "Роснефть" Игорь Сечин дал интервью немецким СМИ. Он заявил, что Саудовская Аравия не пытается навредить Москве и не играет против неё на нефтяном рынке.

При этом Сечин заметил, что не обсуждал мотивы ценовой политики Эр-Рияда.

Также генеральный директор увидел в падении цен на нефть определённые плюсы. По его словам, кризисы создают дополнительные возможности, так как ведут к перераспределению рынка.

Затронул Сечин и вопрос снижения Россией добычи нефти. Он считает, что потенциал нашей страны по снижению уровня добычи нефти при низкой цене составит 200–300 тысяч баррелей в сутки. 

Ранее сегодня организация стран-экспортёров нефти сообщила, что не намерена понижать показатели по производству "чёрного золота". Данную информацию сообщил источник со ссылкой на министра нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими.

Решение о сохранении действующих квот на нефть подтвердил также министр нефтяной промышленности Эквадора Педро Мерисальде. Страны-участники организации заняли выжидательную позицию, хотят посмотреть, что будет в дальнейшем, но надеются на стабилизацию цен, - уточнил министр.

Данное решение привело к падению цен на нефть, курса рубля и российского фондового рынка. Стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent по состоянию на 17.54 мск упала на 3,52 процента до 75,10 долларов за баррель. Курс доллара по данным на 18.07 мск  достиг 47,6065 руб., а курс евро - до 59,4920 руб. Фондовый рынок, весь день пребывавший в зелёной зоне, перешёл на отрицательную территорию.