ОРЕАНДА-НОВОСТИ. К 2035 году цена за баррель нефти может достичь 170 долларов с учётом двухпроцентной инфляции, сказал глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на Петербургском экономическом форуме. Об этом сообщают сегодня СМИ.

По словам Сечина, чтобы цена на нефть выросла до такого уровня, стоимость WTI должна стабильно расти и к 2020 году достигнуть 80 долларов за баррель, а затем ускориться до 120 долларов за баррель к 2035 году.

"Добавьте целевую инфляцию в 2% годовых, и вы придёте к прогнозам уровней цены в 170 долларов и выше", – сказал Сечин.

Говоря о нынешних ценах на нефть, Сечин заметил, что "в ценообразовании сейчас присутствуют элементы демпинга и стремления к переделу рынка". По мнению главы "Роснефти", эти явления не могут быть долгосрочными. На годовом собрании акционеров "Роснефти" 17 июня Сечин заявлял, что цена на нефть будет расти. Конкретных параметров глава компании не назвал.

Цена за баррель Brent в ходе торгов 19 июня снижалась до 62,67, стоимость WTI опускалась до 60,39 долларов за баррель. Цены на нефть начали падать летом 2014 года. В середине прошлого года котировки Brent превышали 113 долларов за баррель, баррель WTI торговался на уровне 108 долларов.