ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Во вторник, 8 июля из сектора Газа была выпущена ракета по израильскому Тель-Авиву. Ракета была перехвачена системой ПВО "Железный купол". По сообщениям очевидцев, в городе сначала прозвучал сигнал воздушной тревоги, а затем послышались взрывы.

Также во вторник армия обороны Израиля объявила о начале операции против группировки ХАМАС. Причиной тому стали непрекращающиеся ракетные обстрелы с территории сектора Газа. Как сообщила армия обороны Израиля, за минувшие сутки по Израилю были выпущены около 80 ракет. Часть из них была сбита системой ПВО Израиля. В первый же день операции под названием "Рубеж обороны" жертвами ударов сектора Газа стали 13 человек, около 20 были получили ранения различной степени тяжести.

Несколькими днями ранее, 6 июля по сектору Газа удары нанесли военно-воздушные силы Израиля. Целью операции были объекты боевиков, откуда они вели ракетный обстрел еврейского государства. ВВС Израиля нанесли удары по объектам боевиков в секторе Газа после того, как в течение последних 48 часов по территории Израиля со стороны палестинских экстремистов было выпущено почти 40 ракет. От этих атак пострадали приграничные израильские города и населённые пункты.

Как заявил Питер Лернер, официальный представитель Армии обороны Израиля, "вооружённые силы Израиля ликвидировали 10 баз террористов в секторе Газа, в том числе такие, как пусковые установки для ракет и мастерскую для изготовления вооружений".

Сообщается, что из общего количества выпущенных экстремистами по Израилю ракет, две были направлены в сторону 200-тысячного города Беэр-Шева, располагающегося на юге страны в пустыне Негев. Цели они не достигли, потому как были ликвидированы системой противовоздушной обороны "Железный купол". По городу Ашкелон с населением около 100 тысяч человек было выпущено три ракеты. Сведения о жертвах среди мирных жителей и раненных отсутствуют.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху официально заявлял о готовности страны к прекращению боевых операций в секторе Газа только после прекращения продолжающихся ракетных и миномётных обстрелов. Если "обстрелы израильских городов завершатся, то прекратятся и израильские военные операции", - заявил Нетаньяху.