ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сербия хочет добиться от России и Европейского союза возобновления работ по "Южному потоку". Об этом заявил прессе посол Сербии в России Славенко Терзич.

"Мы считаем, что надо ещё раз рассмотреть вопрос продолжения строительства Южного потока, надо ещё раз попробовать провести переговоры России с ЕС, — заявил Терзич. — Надо все сделать, чтобы этот проект прошел через Сербию".

По словам дипломата, "Южный поток" для Сербии является проектом национального значения.

Ранее сообщалось, что Президент России Владимир Путин провёл телефонные переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Сербии Томиславом Николичем.

Основной темой разговора стало взаимодействие между странами "в энергетической сфере в свете прекращения реализации проекта "Южный поток"". Кроме того, обсуждались и другие "актуальные вопросы двустороннего сотрудничества".

О том, что Россия останавливает реализацию проекта по строительству газопровода "Южный поток" Владимир Путин заявил 1 декабря. Такое решение, по его словам, стало следствием позиции Болгарии по данному вопросу, которая к настоящему моменту ещё не выдала своего разрешения на строительство. Глава государства также пояснил, что на принятие решения об отказе от реализации проекта повлияло и отношение к строительству "Южного потока" Еврокомиссии в целом.

Российский лидер отметил, что занимаемая ЕК позиция является неконструктивной и не соответствует экономическим интересам Европы. Еврокомиссия, по словам Путина, не только не помогает в реализации проекта, но и препятствует ему. Президент РФ добавил, что Россия просто перенаправит свои энергоресурсы на другие рынки. Он также отметил, что "выбор наших европейских друзей имеет место быть. Здесь ничего такого нет, так как они всё же покупатели".