ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл в Тегеран, преедают ленты информагентств со ссылкой на источник в посольстве России в Иране.

Источник уточнил, что Шойгу встретится с президентом Ирана Хасаном Рухани и своим коллегой Хосейном Дехганом. Официально ранее о планах Шойгу посетить Иран не сообщалось.

Дехган приезжал в Москву 15 февраля и встречался с Шойгу и президентом РФ Владимиром Путиным. Тот визит был плановым, во время него обсуждались закупки Ираном российского оружия.

Москва и Тегеран обладают общими взглядами на ситуацию в Сирии: и в России, и в Иране считают правительство Башара Асада единственной легитимной властью в стране и отвергают требования оппозиции и Запада об обязательном уходе Асада перед началом мирного процесса.

В Женеве сейчас продолжается заседание рабочей группы по Сирии, которая согласовывает условия перемирия. Как сообщают СМИ, госсекретарь США Джон Керри днём 21 февраля заявил, что стороны "ближе к подписанию соглашения о перемирии, чем когда бы то ни было", уточнив, что были достигнуты некоторые принципиальные договорённости с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.