ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Багдаде в субботу произошла серия терактов. В результате несколько десятков человек погибли и получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщают ленты новостей информагентств.

Последний взрыв прогремел на оживлённой улице шиитского района Шаула, где террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль. Число жертв инцидента к настоящему времени составляет не менее 15 человек, ещё порядка 45 получили повреждения.

Незадолго до этого две заминированных машины взорвались в других оживлённых районах города. В действие взрывные устройства были приведены террористами-смертниками. В результате этих событий погибли 19 человек, 25 получили различные ранения.

Помимо этого в субботу, 11 октября, СМИ сообщали о теракте на рынке в иракском городе Мешахда, который находится на 30 километров севернее Багдада. Взрыв, прогремевший здесь, стал причиной гибели 11 человек, и различного рода ранений ещё 20.

В настоящее время на территории страны продолжает сохраняться нестабильная обстановка. Основной причиной чему послужило масштабное наступление боевиков из радикальной группировки "Исламское государство", имеющей связи с "Аль-Каидой". Наибольшую силу исламисты набрали во время действий на территории Сирии, где они воевали против правительственных сил. "Исламское государство" в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака, а позже объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии (от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака).