ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правительство Швеции не намерено вступать в Североатлантический альянс, сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на заявление премьер-министра королевства Стефана Лёвена.

Оценивая перспективы обретения королевством статуса блокового государства, председатель Кабинета министров Швеции заявил, что страна не собирается рассматривать возможность вступления в НАТО, и будет твёрдо придерживаться политики неприсоединения. Вопрос вступления в альянс был поднят на встрече главы правительства с парламентариями, состоявшейся в риксдаге. Лёван прокомментировал появившиеся в западных СМИ сообщения, что в Финляндии намерены изучить возможность вступления в Североатлантический альянс.

По мнению представителя Стокгольма, страна имеет насущную необходимость сохранения политики неприсоединения. Такая позиция действующего правительства базируется на достигнутых договоренностях с оппозицией Швеции, включающей в себя Умеренную коалиционную партию, Христианскими демократами и Партией центра. Между участниками этих движений достигнуто решение об основных принципах оборонной политики Швеции.

Согласно этим договоренностям, власти Швеции должны проанализировать все преимущества и недостатки различных форм военного сотрудничества с другими странами.

"По этому вопросу есть согласие. Но это не означает изучение возможности вступления в НАТО", - заявил премьер-министр по окончании встречи, отметив также, что, если кто-то в правых партиях толкует межблоковую договорённость иным образом, то они ошибаются: формулировки документа являются предельно чёткими и не содержат никаких двусмысленностей.