ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Украинские силовики обвиняют ополченцев в обстрелах их позиций из миномётов близ села Чермалык в Донбассе. Об этом говорится в сообщении, которое появилось на сайте Минобороны Украины.

Военные заявляют об обстрелах близ Широкино, Песков и Авдеевки. В сообщении отмечается, что днём 24 мая захватчики восстановили обстрелы на мариупольском направлении, проведя обстрелы позиций наших войск вблизи села Чермалык из 120-миллиметровых миномётов. Как отметило военное ведомство, в Луганской области день проходит спокойно.

Тем временем, наблюдатели ОБСЕ сообщают, что за предыдущие сутки число нарушений режима прекращения огня в Донбассе значительно сократилось. Как говорится в ежедневном отчёте Специальной мониторинговой миссии (СММ) за 22 мая, в районе населённого пункта Широкино обстановка впервые за последние дни была спокойной. Наблюдатели отмечают, что "количество инцидентов по сравнению с предыдущими днями сократилось и ограничивалось лишь отдельными случаями в районе аэропорта Донецка". "У Широкино нарушений перемирия не наблюдалось", - добавляют в ОБСЕ. По их оценкам, в Луганской области "ситуация в сфере безопасности в целом оставалась спокойной".

Наблюдатели сообщают также, что посетили несколько мест хранения отведённого от линии соприкосновения тяжёлого вооружения. По итогам осмотра 5 площадок на территории ДНР они сделали вывод, что "большинство ранее зарегистрированного там вооружения находится на своих местах, а сами площадки соответствую требованиям к дистанции отведения техники от линии контакта".