ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сирийский национальный совет (СНС) призвал ООН направить в Сирию вооружённых миротворцев.

"В то время, как режим совершает самые ужасные преступления против сирийского народа, решение наблюдателей ООН приостановить свою миссию в стране из-за, как они выразились, "эскалации насилия в стране", вызывает удивление", — приводит сообщение СНС Росбалт.

В документе отмечается, что приостановка работы наблюдателей "служит криминальным интересам режима и лишает сирийский народ последней маломальской защиты, которая у них имелась", передаёт "Интерфакс". СНС призвал Совбез ООН "незамедлительно вмешаться" в ход событий в стране.

Ранее сегодня сирийская оппозиция раскритиковала решение ООН приостановить работу миссии наблюдателей в этой стране. Представители оппозиционной группировки "Локальные координационные комитеты Сирии" считают, что со стороны международного сообщества "несправедливо и неприемлемо" прекращать "защищать мирных граждан".

Напомним, что накануне глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд заявил о том, что работа миссии приостановлена в связи с эскалацией насилия в стране. В заявлении главы миссии указано, что соответствующее решение является последним знаком того, что план спецпредставителя ООН Кофи Аннана по мирному урегулированию конфликта не работает. По словам Муда, представители как правительственных войск, так и вооружённой оппозиции игнорируют перемирие. Он также отметил, что продолжение работы миссии несёт слишком большой риск для самих наблюдателей.