ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ситуация с безработицей в России в целом достаточно спокойная. Об этом в ходе годовой коллегии Минэкономразвития заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев, передают СМИ во вторник, 26 апреля.

По его словам, в стране уже наблюдаются некоторые положительные тенденции, в числе которых "невысокий уровень инфляции и её снижение год к году и месяц к месяцу". "Ситуация с безработицей в стране в целом обстоит достаточно спокойно", - цитируют СМИ слова премьер-министра.

Помимо этого среди положительных сдвигов в российской экономике глава Кабинета министров назвал изменение в структуре доходов бюджета и увеличение доли несырьевых товаров в экспорте. При этом он особо подчеркну, что предстоит ещё сделать очень много работы, которая поможет "закрепить эти положительные сдвиги, запустить механизмы долгосрочного экономического развития".

Медведев напомнил, что по отдельным отраслям в экономике страны имеются очень неплохие результаты, но в целом темпы её роста остаются отрицательными. Так, сказал премьер, за первые три месяца текущего года, по предварительной оценке Минэкономразвития, ВВП сократился на 1,4%. "Это не очень здорово", - отметил глава правительства.