ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден пока не подал документы на предоставление ему политического убежища, так как консультируется с адвокатом Анатолием Кучереной. Как рассказала член общественной палаты, руководитель организации "Сопротивление" Ольга Костина, Кучерена участвовал во встрече со Сноуденом, которая прошла в пятницу в аэропорту "Шереметьево".

После встречи Кучерена предложил Сноудену свои услуги по оказанию юридических консультаций и оставил ему номер телефона. Сам Кучерена рассказал "Газете.Ru", что бывший агент ЦРУ тут же перезвонил ему и попросил рассказать о статусе, который может предоставить ему Россия.

"Он сам на меня же и вышел, я же никак не мог", - подчеркнул адвокат, отметив, что в тот же день ответил на все вопросы Сноудена.

Бывший сотрудник американской службы безопасности, про его словам, однако, до сих пор не определился в своих дальнейших действиях.

"Я пока сейчас с ним работаю на эту тему, и он сам должен определиться. Сейчас ему требуется разъяснение нашего законодательства. Этот вопрос сегодня в повестке дня. Дальше он уже сам определиться по ситуации - тут ему уже никто ничего навязывать не может, это только его решение будет. Он не знает ни русского языка, ни нашего национального законодательства, поэтому тут по-другому поступить нельзя. Он должен знать и принимать уже после того решение", - пояснил Кучерена.