ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Согласно опросам, врио мэра Москвы Сергей Собянин уверенно лидирует в электоральном рейтинге: на выборах мэра за него готовы проголосовать 52% москвичей, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным исследования, проведённого 20-21 августа, в случае, если бы выборы мэра состоялись в ближайшее воскресенье, свои голоса за Собянина отдали бы 52% столичных избирателей, сообщили во ВЦИОМ.

При этом социологи отмечают стабильность рейтинга Собянина. На втором месте рейтинга с большим отрывом идёт оппозиционный блогер Алексей Навальный - за него проголосовали бы 11%. Что касается остальных кандидатов, то третью строчку рейтинга занимает представитель КПРФ Иван Мельников с 5%, далее - либерал-демократ Михаил Дегтярев (1%) и справоросс Николай Левичев (0%). 18% затруднились ответить на поставленный вопрос.

По данным ВЦИОМ, Собянин является бесспорным фаворитом и по уровню так называемого допустимого голосования. Отвечая на вопрос, допускают ли они для себя возможность при каких-то обстоятельствах проголосовать за того или иного кандидата, 70% назвали Собянина, лишь 31% - Навального. При этом исключают для себя возможность проголосовать за врио градоначальника, согласно опросу, 20% москвичей, "антирейтинги" остальных кандидатов - от 49% у Мельникова до 56% у Дегтярева, у Навального он составляет 53%.

Лидирует Собянин и по другим показателям. Так, он является самым известным кандидатом на пост градоначальника: о его деятельности знают 98% опрошенных. В то же время о деятельности Навального – 80%, кандидата "Яблока" Сергея Митрохина – 68%, Мельникова – 44%.

Положительно, с доверием к Собянину относятся 61% респондентов, отрицательно – 19%. У других кандидатов показатели обратные - число доверяющих им меньше, чем относящихся с недоверием. Например, к Навальному положительно относятся 19% опрошенных, а 36% - отрицательно, у Мельникова это соотношение 13% к 14.

86% принявших участие в социсследовании москвичей уверены, что Собянин победит на предстоящих выборах мэра. Причём самым популярным ответом на вопрос о причинах возможной победы даётся вариант "хорошо работал, зарекомендовал себя" (39%).

Моделируя прогнозный результат голосования за Собянина, ВЦИОМ называет цифру 64,1%. Для сравнения тот же показатель у Навального - 15,6%. Социологи поясняют, что "прогнозная методика ВЦИОМ основана на построении вероятностной модели электорального поведения", которая "строится на данных количественного опроса и учитывает ряд факторов, определяющих электоральные предпочтения и активность избирателей".

О готовности принять участие в выборах мэра Москвы заявили 78% столичных избирателей. Отвечая на вопрос о том, примут ли они участие в выборах, 50% москвичей ответили, что примут обязательно, 28% - что скорее всего придут на избирательные участки.

В телефонном репрезентативном опросе ВЦИОМ приняли участие 1200 респондентов, ошибка выборки не превышает 3,9%.