ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пентагон объявил о закрытии 15 военных баз в Европе для оптимизации бюджета. Об этом сообщают информационные агентства.

Отмечается, что реструктуризация затронет около полутора десятков военных баз. В частности, в течение нескольких лет будет сокращён военный и гражданский персонал баз в Великобритании и Португалии. Так, на 2 тысячи человек может сократиться личный состав военных баз в Великобритании. В первую очередь реструктуризация коснётся сухопутных и военно-воздушных сил США.

"Министерство обороны будет поддерживать достаточную инфраструктуру в Европе, для того чтобы иметь постоянно дислоцированные силы, войска для ротаций и на непредвиденный случай", - говорится в сообщении.

Напомним, что в мае 2014года Пентагон решил отказаться от 21 военного объекта в Европе, что поможет сэкономить до 60 миллионов долларов в год.

Как отмечают СМИ, США на протяжении нескольких лет рассматривали вопрос о закрытии военных объектов в европейских странах. Вашингтон намерен сократить расходы на армию после десятилетия войн в Ираке и Афганистане.

При этом, несмотря на упразднение военных баз, США все же намерены разместить в Британии две эскадрильи реактивных истребителей F-35s. Согласно плану, подразделения будут базироваться на территории Соединённого Королевства на постоянной основе, начиная с 2020 года.