ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министерство энергетики России опровергло появившиеся в СМИ сообщения о том, что в Крым начала поступать электроэнергия по энергомосту с Кубани. Также с опровержением выступил вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет, который сам же ранее распространил информацию, оказавшуюся недостоверной. Чиновник заявил, что ошибся из-за неразберихи.

Ряд СМИ в пятницу сообщили о поставках 22 МВт по энергомосту с Кубани в Крым. Они ссылались на Шеремета, который сделал соответствующее заявление в ходе заседания межведомственной комиссии по контролю за общественной безопасностью.

Минэнерго России на своём официальном сайте сообщило, что информация не соответствует действительности. По данным ведомства, напряжение на Керчь было подано до конца пятницы, но за счёт ввода из ремонта блока 50 МВт на Симферопольской ТЭЦ.

Сам Шеремет также опроверг ранее озвученную им информацию. По его словам, дополнительные 22 МВт Керчь получила благодаря запуску дополнительных мощностей Симферопольской ТЭЦ.

Блэкаут в Крыму начался в ночь на 22 ноября после подрыва опоры линий электропередачи «Каховская — Островская» и «Каховская — Джанкой», расположенных в Херсонской области. По этим ЛЭП энергия поставлялась в регион до последнего времени.

Ответственность за подрывы никто на себя не взял.