ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Паскаль Кютта, глава региональной делегации МККК в Москве, сообщил, что сотрудники организации будут сопровождать каждую машину с гумпомощью, следующую в восточные регионы Украины, передают СМИ.

Он также добавил, что вопрос о безопасности сотрудников Красного Креста при сопровождении ими колонны РФ остаётся по-прежнему открытым. Паскаль Кютта подчеркнул, что гуманитарные груз будет проинспектирован сотрудниками организации до того, как покинет территорию России.

Напомним, что ранее СМИ сообщили о том, что Паскаль Кютта, возглавляющий региональную делегацию Международного комитета Красного Креста в Москве, прибыл к месту нахождения российской колонны грузовиков, призванных доставить гуманитарный груз для жителей восточных регионов Украины. Целью его прибытия было урегулирование вопроса с допуском конвоя на территорию Украины. С минувшего вечера колонна располагается вблизи КПП "Изварино" Ростовской области.

"Паскаль Кютта прибыл к месту нахождения конвоя, где ему предстоит провести встречи для урегулирования вопроса продвижения гумпомощи по территории Украины", - сказала пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.
Она отметила, что главными вопросами, "требующими самого оперативного решения", остаются безопасность конвоя и решение технических процедур между двумя государствами.

"В первую очередь нам нужны гарантии от обеих сторон конфликта, подтверждающие безопасность наших сотрудников и транспорта. Также нужно решить технические вопросы между Россией и Украиной, например, порядок прохождения таможни и инспектирования груза", - заявила Исюк.

Особо Анастасия Исюк подчеркнула тот момент, что МККК, направив Паскаля Кютту к месту дислокации гуманитарного конвоя, повысил уровень своего представительства там. Но по её мнению, всё же подобные вопросы "необходимо решать на официальном уровне в столицах".