ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Совет Безопасности ООН собрал экстренное совещание в связи с обострением ситуации на границе Ливана и Израиля. Закрытая встреча СБ началась в 16:00 по местному времени (в полночь мск).

В ходе совещания с отчётом о ситуации выступит заместитель генерального секретаря по миротворческим операциям Эрве Ладсус. По его словам, имеются есть планы принятия заявления для печати. "Посмотрим, удастся ли его согласовать", заявил Ладсус.

Ранее стало известно о гибели двух израильских солдат в результате обстрела военного автомобиля противотанковой ракетой в районе горы Дов близ границы с Ливаном. В результате обстрела ещё семь солдат получили ранения. 28 января днём источники сообщили о взрыве противотанковой ракеты, которая была выпущена по армейскому джипу у границы с Ливаном. По данным источников, пострадали четыре израильских солдата.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Шухада Эль-Кунейтра" ("Мученики Эль-Кунейтры"). Позднее стало известно, что во время вылазки, в ходе которой была подбита машина, боевики группировки "Хезболлах" похитили солдата, но представитель израильской армии Питер Лернер опроверг эти данные. "Любые слухи и домыслы о похищении исключены", - подчеркнул он.

Лернер также подчеркнул, что Израиль оставляет за собой право на силовой ответ. "Мы оставляем за собой право продолжить отвечать на действия "Хезболлах.

Ответные меры уже были предприняты Израилем в среду днём, вскоре после инцидента. Армия Израиля нанесла ответные удары с воздуха и с суши по позициям "Хезболлах". В ходе обстрела израильской артиллерией района Эль-Аббассия на юге Ливана погиб испанский миротворец.