ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Действия Центробанка РФ по изменению в сторону роста процентной ставки влияют на доступ реального сектора экономики к денежным средствам, заявил советник президента России Сергей Глазьев российским СМИ.

Отечественные информагентства растиражировали заявление Глазьева о том, что ЦБ РФ фактически загоняет всю ликвидность в экономике в спекулятивную воронку.

По мнению советника главы государства, увеличение ключевой ставки до 17% не повлияло на спрос на деньги со стороны спекулянтов. Они по-прежнему берут деньги у Центробанка, "но за это они получают 1000% прибыли".

Сергей Глазьев так оценил действия руководства главного банка страны: "К сожалению, руководство Центробанка запуталось в трёх соснах, они не могут никак разобраться во взаимосвязи между процентными ставками, курсом валюты и инфляции".

Некоторые СМИ приводят слова советника президента о том, что никто из участников рынка уже не может понять, что стремится сделать ЦБ, принимая "очередное авантюрное решение".

Глазьев особо отметил, что роль внешних санкций в падении рубля невелика - это небольшой инициирующий импульс, который наложился на действия ЦБ.

"Центральный банк страны вместо действий, направленных на успокоение участников рынка перспективами стабильности, на протяжении длительного времени пугал рынок прекращением контроля над курсом рубля", - заключил советник президента.