ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Совфед может рассмотреть правительственный закон о повышении акцизов на топливо на пленарном заседании 26 февраля. Документ в среду поддержал бюджетный комитет СФ.

Правительство РФ 16 февраля внесло на рассмотрение Госдумы проект закона о повышении с 1 апреля 2016 года стоимости акцизов на бензин и дизельное топливо. Депутаты пока не обсуждали поправки на заседании нижней палаты парламента. Законопроект предполагает изменения в статью 193 Налогового кодекса РФ. Как следует из пояснительной записки, с 1 апреля 2016 года повышаются ставки акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо и средние дистилляты.

В соответствии с документом, ставка акциза на автомобильный бензин повышается на 2 рубля в расчёте на 1 литр бензина. Акциз на автомобильный бензин 5-го класса, действующий с 1 апреля по 31 декабря 2016 года, составит 10 тысяч 130 рублей за 1 тонну. Ставку акциза на дизельное топливо предлагается повысить с 1 апреля на 1 рубль в расчёте на 1 литр дизельного топлива.

По мнению экспертов, дополнительные доходы консолидированного бюджета РФ от повышения акцизов на бензин и дизельное топливо могут составить 89,3 миллиарда рублей за 2016 год.

В этом году по предложению Минфина акцизы на топливо уже повышались: с 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 36,1%, или на 2 рубля, до 7,53 рубля за литр, а на дизтопливо на 20,3%, до 4,15 рубля за литр. Последний раз дважды за один год акциз рос в 2013 году.

Ранее в компании ЛУКОЙЛ заявили, что в случае повышения акцизов с 1 апреля может потерять около 30 миллиардов рублей. В связи с этим у компании возникнет необходимость повышения цен на топливо. По словам вице-президента и члена правления компании Владимира Некрасова, ЛУКОЙЛу в этом случае придётся поднять цены на бензин на 2 рубля за литр.