ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Депутаты Государственной думы от фракции "Справедливая Россия" внесли законопроект, отменяющий социальные нормы потребления населением электроэнергии.

Напомним, п.4 ст.27 федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" давал право органам государственной власти и органам местного самоуправления вводить социальные нормы потребления населением энергетических ресурсов, передаёт Росбалт.

"Это уже не первая попытка любыми способами возложить на граждан неподъёмное бремя расходов по ЖКХ: либо повышением тарифов, либо введением оплаты на общедомовые нужды, теперь через соцнормы, - считает один из авторов законопроекта, депутат Оксана Дмитриева. - В пределах социальной нормы тариф, действительно, будет регулируемым, но за её пределами он может расти как угодно".

"Искать резервы нужно не в карманах граждан, а в самих энергетических компаниях. Нужно зафиксировать все пагубные последствия реформы электроэнергетики по Чубайсу, с многочисленными посредниками и аффилированными структурами, избыточной численностью управленческого звена", - сказала депутат, заявление опубликовано на её официальном сайте.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, введение социальных норм, кроме того, вступает в противоречие с существующими рычагами и механизмами контроля над тарифами естественных монополий и ЖКХ. Кроме того, отмечается в сообщении, по семи "пилотным" регионам ясно, что местные власти устанавливают соцнормы "без какого-либо экономического обоснования".

Напомним, ранее на съезде Общероссийского народного фронта президент РФ Владимир Путин заявлял, что нельзя спешить с распространением эксперимента по социальным нормам на остальные услуги ЖКХ и на другие регионы, потому что в нём есть известные социальные риски.